Rectoría

Titular: Lic. Adela Méndez Martínez
Cargo: Rectora
Correo Electrónico: rectoria@uiet.edu.mx
Abogado General

Titular:Lic. Edgardo Mayo Hernández
Cargo: Abogado General
Correo:c_abogado_general@uiet.edu.mx
Contraloria Interna

Titular:Lic. Carlos Mario Acosta Hernández
Cargo: Contralor Interno
Correo:contraloria@uiet.edu.mx
Dirección de Planeación de Desarrollo y Evaluación

Titular:Ing. Adriana Jiménez Miranda
Cargo: Directora
Correo:planeación@uiet.edu.mx
Dirección de Administración y Finanzas

Titular:Lic. Rosa Nelly Torres Fócil
Cargo: Directora
Correo:finanzas@uiet.edu.mx
Dirección Académica

Titular:Martín Ernesto Bouchot Mollinedo
Cargo: Director
Correo:academico@uiet.edu.mx
Unidad Academica Villa Vicente Guerrero

Titular:Lic. Eliseo Hernández de la Cruz
Cargo:Coordinador General de la Unidad
Correo:uacentla.cg@uiet.edu.mx
Unidad Academica Villa Tamulte de la Sabana

Titular:Lic. Patricia Recinos Álvarez
Cargo: Coordinadora General de la Unidad
Correo:uatamulte.cg@uiet.edu.mx
Servicios Escolares

Titular:Lic. Armin Vázquez José
Cargo: Jefe de Departamento
Correo:escolares@uiet.edu.mx
Información, Estadistica y Evaluación

Titular:Lic. Rafaél López Arjona
Cargo: Jefe de Departamento
Correo:estadistica@uiet.edu.mx
Planeación y Desarrollo Institucional

Titular:Lic. Jesus Humberto Gómez López
Cargo:Jefe de Departamento
Correo:presupuesto@uiet.edu.mx
Proyectos Estratégicos

Titular:Lic. Emanuel Hernández Espinoza
Cargo: Jefe de Departamento
Correo:proyectos.estrategicos@uiet.edu.mx
Contabilidad

Titular:Lic. Trinidad Hernández Gómez
Cargo: Jefe de Departamento
Correo:contabilidad@uiet.edu.mx
Recursos Humanos

Titular:Lic. José Del Carmen Méndez Martínez
Cargo:Jefe de Departamento
Correo:r.humanos@uiet.edu.mx
Recursos Materiales y Servicios Generales

Titular:Lic. José Manuel Martínez Paz
Cargo: Jefe de Departamento
Correo:r.materiales@uiet.edu.mx
Desarrollo Académico

Titular:Lic. Humberto Palomeque Hidalgo
Cargo: Jefe de Departamento
Correo:des.academico@uiet.edu.mx
Investigación

Titular:Mtro. José Ramón Contreras De la Cruz
Cargo:Jefe de Departamento
Correo:investigacion@uiet.edu.mx
Centro de Información y Desarrollo de Tic´s

Titular:Lic. Marcelino Pérez Pérez
Cargo: Jefe de Departamento
Correo:centro.informacion@uiet.edu.mx
Vinculación Social y Extensión Universitaria

Titular:Lic. Ulises Contreras Castillo
Cargo:Jefe de Departamento
Correo:vinculacion@uiet.edu.mx
Difusión

Titular:Lic. Emanuel Vásquez Sánchez
Cargo:Encargado de la Coordinación
Correo:difusion@uiet.edu.mx
Divulgación

Titular:Lic. Gladis Hernández Vázquez
Cargo:Encargado de la Coordinación
Correo:difusion@uiet.edu.mx
Programa Académico de Desarrollo Sustentable

Titular:Lic. José Luis Hernández López
Cargo:Coordinador
Correo:c.rural@uiet.edu.mx
Programa Académico de Desarrollo Turístico

Titular:Lic.Octavio Zentella Gómez
Cargo: Coordinador
Correo:c.turismo@uiet.edu.mx
Programa Académico de Lengua y Cultura

Titular:Lic. Jesus García Guadalupe
Cargo:Coordinador
Correo:c_lengua@uiet.edu.mx
Programa Académico de Comunicación Intercultural

Titular:Lic. Gerson Negrin Nieto
Cargo:Coordinador
Correo:c.comunicacion@uiet.edu.mx
Programa Académico de Salud Intercultural

Titular:Lic. Miguel Clemente Candelero
Cargo: Coordinador
Correo:c.salud@uiet.edu.mx
Programa Académico de Enfermería Intercultural

Titular:Mtra. Yadira Alegre Álvarez
Cargo:Coordinadora
Correo:c_enfermeria@uiet.edu.mx
Programa Académico de Derecho Intercultural

Titular:Lic. José Luis Jímenez Gómez
Cargo:Coordinador
Correo:
Centro de Estudios e Investigación en Lenguas

Titular:Lic.Elizabeth Parcero Mártinez
Cargo: Coordinador
Correo:ceile@uiet.edu.mx